visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Mercredi 26 Avril 2017 - 15:50
Formation Officiels Eau-Libre - ERFAN de Normandie - Une formation d'officiels Eau-Libre et évaluateurs ENF3 Eau-Libre est programmée le mercredi 10 Mai 2017 de 18 h à 21 h dans les bureaux de l'Erfan, à Caen, 147 route de la Délivrande. Les frais d'inscription (20€/personne) sont pris en charge par l'Erfan. (Voir le site de la Ligue de Normandie). Pour inscription suivre le lien....
Jeudi 13 Avril 2017 - 11:39
Natathlon "3" Jeunes de Normandie - Dimanche 30 Avril 2017 - ATTENTION ! Nous vous informons que le Natathlon "3" Jeunes se déroulera sur 2 sites : VIRE pour les clubs (Calvados - Manche - Orne). FECAMP pour les clubs (Eure et Seine-Maritime). Merci de prendre note de ces informations.
Lundi 10 Avril 2017 - 18:37
Collectif Jeunes Coupe de France des Régions - Regroupement de Normandie - Meeting Arena de la Roche sur Yon (1 et 2 avril 2017) : synthèse des résultats des 2 nageurs ornais issus de l'Olympique Argentan, Romain Bégue (2003)  : 3 finales A 12-14 ans et 2 podiums de 3ème place au 50 nl et 100 pap. 1ère place Toutes Catégories au 200 nl. Noan Ekedy (2005) améliore ses perfomances. Bravo aux nageurs.
Lundi 3 Avril 2017 - 18:10
Water-Polo Flérien ce week-end - 2 matchs à domicile pour les flériens, à Capfl'O ce samedi. N3A - 12ème journée : CNF 9 - Hérouville 8. Au terme d'une partie serrée de bout en bout, le but vainqueur vient à 7 secondes du coup de sifflet final ! C'est la première fois de notre histoire que nous nous imposons face aux Marsouins, le club référence de Normandie ! (Thomas Dufay).
Régionale : CNF B 10 - Hérouville B 4. Un peu plus tôt dans la soirée, l'équipe B s'est imposée 10-4 face à une très jeune mais valeureuse équipe d'Hérouville.
Samedi 1er Avril 2017 - 13:32
Coupe de Normandie des Départements - Argentan le 2 Avril 2017 - 16 nageurs sélectionnés issus des 5 clubs (8 filles, 8 garçons), catégorie Avenirs, pour la sélection de l'Orne pour participer à la Coupe de Normandie des Départements.(Calvados, Manche, Seine Maritime et Orne).
A suivre les résultats sur le lien.
Vendredi 31 Mars 2017 - 09:40
Collectif Jeunes Coupe de France des Régions - Regroupement de Normandie - 1er Regroupement de l'équipe Normande des 30 nageurs sélectionnés (15 filles, 15 garçons) dont 2 nageurs de l'Orne Romain Bégue (2003) et Noan Ekedy (2005) de l'Olympique Argentan pour le Meeting Arena de La Roche sur Yon du 1er au 2 Avril 2017. A suivre les résulats sur le lien..
Jeudi 30 Mars 2017 - 12:28
Classements Natathlon 2017 - Précision règlementaire suite à la publication des classements du Natathlon avenirs et jeunes  2017, document à télécharger sur le lien.
Jeudi 30 Mars 2017 - 12:08
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 (50 m) - Rennes du 24 au 26 Mars 2017 - Synthèse de ces Championnats : 2 finales C (15-16 ans) pour Alexandre Lefèbvre (15 ans-junior1) de l'Olympique Argentan, podium de 3ème place au 100 dos, et 5è au 50 dos. Il amèliore 3 records de l'Orne : au 50 dos en 0.29.30 (15 ans) et 100 dos en 1.03.51 (15 et 16 ans). Félicitations à ce nageur.
Mercredi 29 Mars 2017 - 08:26
Championnats de France Maîtres (25 m) - Dunkerque du 23 au 26 Mars 2017 - Synthèse de ces championnats de France Maîtres, 3 podiums de 3ème place pour Jeannie Sansous (C9) de l'Olympique d'Argentan au 200 dos, 100 dos et 200 nl, plus le record de Normandie et de l'Orne sur cette dernière nage et record de l'Orne au 200 nl pour Jérôme Frémont (C4) du CN Flers.
Lundi 27 Mars 2017 - 14:23
Championnats de Normandie Honneur (25 m) - Coutances le 26 Mars 2017 - 8 podiums TC pour l'Orne lors de ces championnats, des nageurs du CN Flers,les filles, 1ère au 200 4n Pauline Celle (junior1-2002), 2è au 50 nl et 200 nl Margot Dupas (junior2-2000). Les garçons, 2è au 200 nl Robin Gohier (junior2-2000), 1er au 200 dos, 2è au 50 nl, 200 nl et 50 dos, 3è au 100 dos Baptiste Chatte (senior-1999). Pour les autres nageurs améliorations de perfomances sur certaines nages.
Lundi 27 Mars 2017 - 11:29
Water-Polo Flérien ce week-end - 3 matchs de water-polo avaient lieu samedi soir à Capfl"O. Synthèse de Thomas Dufay (CNF). En ouverture, les jeunes U13 et U15 se sont inclinés 5-9 face à ceux de Carentan, qui disposent de 2 bonnes individualités qu'ils ont eu du mal à maîtriser.
Ensuite, en championnat régional seniors, l'équipe B a vengé les plus petits et s'est imposée face à Carentan 11-8.
Enfin, l'équipe A s'est tranquillement imposée 14-9 face à la lanterne rouge du Championnat de N3A, Chartres, grâce notamment au réveil de Médéric Hébert, auteur de 4 buts.
Prochains matchs à domicile ce samedi 1er avril face à Hérouville.
Dimanche 26 Mars 2017 - 10:16
Championnats de Normandie Honneur (25 m) - Coutances le 26 Mars 2017 - 9 nageurs représentent l'Orne parmi les 156 Normands qualifiés (30 structures) ce dimanche pour les Championnats de Normandie Honneur à Coutances. CN Flers 6 nageurs : Baptiste Chatte (1999), Robin Gohier (2000), Pauline Celle (2002), Margot Dupas (2000), Maëla Fortin (2001), Lisa Gohier (2003). Alençon NC 2 nageuses : Lola Bansard (2003), Anaïs Rauber (2003). Olympique Argentan : Camille Poux (2003).
A suivre le live...
Vendredi 24 Mars 2017 - 11:32
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 (50 m) - Rennes du 24 au 26 Mars 2017 - Ce sont qualifiés du Grand Ouest 470 nageurs, 92 structures parmi lesquelles 3 structures de l'Orne : Océane Brisard (junior de l'Anc) qualifiée au 50 nl et 50 pap, Esteban Chancerel (senior du CNF) qualifié au 50 et 200 brasse et Alexandre Lefébvre (junior de l'OA) qualifié au 50, 100, 200 dos, 50 nl et 100 nl.
A suivre en live ...
Vendredi 24 Mars 2017 - 10:53
1807.jpgChampionnats de France Maîtres - Dunkerque du 23 au 26 Mars 2017 - Pour la 23ème année, 331 clubs sont présents, 1500 nageurs engagés dont 10 nageurs représentent le département de l'Orne, issus du CN Flers (5), Alençon NC (3), Olympique Argentan (1) et US Mortagne (1). Pour la 1ère journée, podium de 3ème place pour Jeannie Sansous (C9) de l'Olympique Argentan au 200 nl. Elle améliore le Record de Normandie et de L'Orne. Jérôme Frémont (C4) du CN Flers améliore le record de l'Orne du 200 nl. A suivre les résultats sur le lien...
Mercredi 15 Mars 2017 - 17:05
Publication du classement provisoire du Natathlon 2017 - Le détail des points obtenus par chaque nageur (filles et garçons) est consultable sur le lien
Lundi 13 Mars 2017 - 16:58
Natathlon 2ème Plot - Cahallenges 2ème réunion - Flers le 12 Mars 2017 - Les résultats sont disponibles sur le lien...
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...
Zone Ouest - N3 Poule A - LAVAL WATER-POLO - CN FLERS (journée 13) - 20 h
Le comité - pratique ...
Records de l'Orne - Natation Course FFN
Records de l'Orne Natation Course Messieurs - bassin 50 m
Records mis à jour le 30 Mars  2017
ENF
Liste des évaluateurs et des assistants évaluateurs.
Records de l'Orne Maîtres - bassin 25 m
Records mis à jour le 29 Mars 2017
Records de l'Orne Maîtres - bassin 25 m
Bulletin Sportif 2016 - 2017
A télécharger
Officiels de Natation
Liste mise à jour le 17 Octobre 2016.
Records de l'Orne Messieurs - bassin 25 m
Records mis à jour le 1er Mars 2016
Modification Réglement FINA
Information sur la brasse.
Réglement Fina
Précision sur les virages de la brasse et du papillon.
Les nouvelles règles Water-Polo
A télécharger les modifications des règles de jeu.
Correctif du Règlement FINA
A télécharger les modifications du règlement Natation Course.
Règlements FINA - 2013 - 2017
En téléchargement :
les modifications du règlement et le manuel FINA.
Prévention au dopage
Face au dopage.
Comité départemental : ORNE
Comité de l'Orne de Natation 2 rue du 104ème Régiment d'Infanterie - 61200 ARGENTAN
Tél. (1) : 06.75.75.92.96 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page